Меню Поиск

Закрыть

Участники проекта «Активный гражданин» выберут название для новой станции МЦД на Комсомольской площади

21.09.2021 15:29

Участники проекта «Активный гражданин» выберут название для новой станции МЦД на Комсомольской площади

Теги: Вокзалы , «Активный гражданин» , Голосование , МЦД

Участники проекта «Активный гражданин» выберут название для новой станции Московских центральных диаметров (МЦД) на Комсомольской площади из двух вариантов: «Каланчевская» и «Площадь Трех Вокзалов», сообщается на официальном портале мэра столицы.

«В проекте «Активный гражданин» началось голосование, посвященное названию новой станции МЦД. Она будет располагаться на площади трех вокзалов. Участники проекта могут выбрать название для новой станции из предложенных - «Каланчевская» и «Площадь Трех Вокзалов» - или доверить это решение специалистам. Вариант «Каланчевская» соответствует названию старой платформы. А «Площадь Трех Вокзалов» предложили жители Красносельского района и студенты Российского университета транспорта», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в настоящее время около площади, на которой расположены Ленинградский, Казанский и Ярославский вокзалы, ведется строительство одного из крупнейших транспортных хабов. На месте устаревшей платформы появится новый транспортно-пересадочный узел, который будет принимать поезда МЦД-2 «Курско-Рижский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский».

«Это уже не первая станция, название которой определяют сами москвичи. Недавно в проекте «Активный гражданин» выбрали название для новой станции Большой кольцевой линии метрополитена. Как показала практика, такие голосования вызывают у горожан повышенный интерес», - приводятся в сообщении слова руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко.

Отмечается, что на станции МЦД, название для которой выберут москвичи, уже построена одна платформа. Она принимает поезда МЦД-2, а к 2024 году будет готова платформа для поездов МЦД-4. Пассажирский терминал будет расположен на уровне земли под железнодорожными путями. Площадь хаба составит 4,5 тыс. кв. м. Уже к 2024 году ежедневно станцией будут пользоваться более 32 тыс. человек.

«Фактически здесь появится новая современная станция, которая будет восприниматься пассажирами как новый объект городской пассажирской инфраструктуры, как часть транспортно-пересадочного узла, который многие москвичи называют площадь трех вокзалов. Новый хаб полностью откроется для пассажиров в 2023 году. Уверен, что это верная тенденция, когда сами жители города решают, как будет называться новая станция», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Отмечается также, что обе платформы оборудуют навесами, пассажирские терминалы оснастят лифтами, эскалаторами, светодиодным освещением; появятся туалетные комнаты и билетные кассы. Отделку станции выполнят в стиле площади трех вокзалов.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок