Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд смягчил приговор осужденному за нападение на гомосексуалов в Москве Антону Бережному

03.11.2021 13:09

Мосгорсуд смягчил приговор осужденному за нападение на гомосексуалов в Москве Антону Бережному

Московский городской суд на три месяца смягчил приговор Антону Бережному, признанному присяжными виновным в нападении на гомосексуалов на Курском вокзале, в результате которого один из них погиб, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Смягчить назначенное Бережному А.Б. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») к наказанию в виде лишения свободы на срок восемь лет девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - рассказал собеседник агентства.

Также Бережного освободили от наказания по статье о побоях в связи с истечением сроков давности. Кроме того, суд посчитал смягчающим обстоятельством звание ветерана боевых действий и то, что мужчина был награжден нагрудным знаком «Гвардия».

9 июня Басманный суд столицы приговорил Бережного к девяти годам колонии строгого режима, присяжные признали мужчину виновным и заслуживающим снисхождения. Перед вынесением вердикта Бережной вышел из здания суда и скрылся, выключив телефон. Тогда постановлением суда мужчина был объявлен в розыск. Вскоре подсудимый был задержан и арестован.

Во время первого рассмотрения дела присяжные оправдали Бережного по делу об убийстве Романа Едалова на Курском вокзале в ночь на 29 июня 2019 года. Московский городской суд отменил первый оправдательный приговор Басманного суда с участием присяжных, уголовное дело было возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По данным следствия, Бережной напал с ножом на двух молодых людей, выкрикивая в их адрес оскорбления, связанные с сексуальной ориентацией. В результате один из них - Евгений Ефимов - получил легкое ножевое ранение, а Роман Едалов, прикрывая Ефимова собой от нападавшего, был смертельно ранен.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок