Сотрудниками МВД и ФСБ России задержаны подозреваемые в организации крупного канала незаконной легализации иностранцев, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По предварительным данным, злоумышленники создали межрегиональную группу, которая действовала в нескольких федеральных округах.
«Криминальный бизнес заключался в оказании услуг по незаконному получению иностранцами российского гражданства. Подозреваемые изготавливали для них поддельные миграционные документы, а также вовлекали в незаконные схемы россиян, которые за вознаграждение в размере до 50 тыс. руб. оформляли с иностранцами временные браки или регистрировали их в качестве отцов своих детей. После этого приезжие могли воспользоваться возможностью получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или оформить гражданство нашей страны в упрощенном порядке», - сказала собеседница агентства.
Возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции. Полиция и ФСБ одновременно провели 43 обыска в Москве, Вологодской, Новгородской, Ярославской и Тверской областях. Найдены и изъяты документы, электронные носители информации, типографские бланки и печати органов государственной власти с признаками подделки, деньги и иные предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Мероприятия провели при силовой поддержке Росгвардии.
«Задержаны предполагаемые участники противоправной деятельности. В отношении шести из них Тверским районным судом Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двоих - в виде домашнего ареста, и еще одной - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отношении других фигурантов процессуальные решения будут приняты в ближайшее время», - сказала Ирина Волк.
Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все эпизоды и возможные соучастники деятельности криминальной организации.