Более 5 тыс. кв. м охраняемых природных территорий в столице освобождено от самостроя с начала 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.
«В этом году Госинспекция по недвижимости в городских парках обнаружила и демонтировала 24 ветхих, руинированных и незаконно возведенных строения. Высвободившаяся площадь зеленых территорий составила 5 тыс. 340 кв. м. Наибольшее количество нелегальных объектов - 10 - выявили и демонтировали в Северо-Западном округе, восемь объектов - в Западном, на юго-востоке столицы устранили пять самостроев и одну незаконную постройку демонтировали в Восточном округе», - сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который цитируется в тексте.
Как отмечается в тексте, факты самозахвата земель и возведения объектов, обладающих признаками самовольного строительства, были выявлены на территории природно-исторических парков «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Тушинский» и «Москворецкий», природного заказника «Долина реки Сетунь», памятника природы «Серебряный бор» и других.
По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, особую опасность представляют собой заброшенные разрушающиеся постройки. «Так, около поймы реки Сетунь были выявлены три самостроя общей площадью 227 кв. м, которые находились в полуразрушенном состоянии и были окружены строительным мусором. Еще один пример: на территории природно-исторического парка «Тушинский» обнаружили семь полуразрушенных строений, возведенных из железобетонных плит. Сейчас все эти и другие объекты самостроя демонтированы, а парковые территории приведены в надлежащий вид», - пояснил он.
В пресс-службе добавили, что вышеуказанные объекты, расположенные в границах ООПТ, находятся на контроле Госинспекции по недвижимости и ГПБУ «Мосприрода» вплоть до их демонтажа.