Меню Поиск

Закрыть

Эксперт по биозащите назвал обоснованной идею о запрете многоразовых масок

эксклюзив

20.01.2022 07:50

Эксперт по биозащите назвал обоснованной идею о запрете многоразовых масок

Тканевые маски бесполезны в период распространения заразного вируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.

«Стоит отметить практически полную бесполезность в защите от вируса многоразовых тканевых масок. В процессе их производства не учитывается плотность и качество материалов, а значит они не могут гарантировать абсолютную защиту. Напротив - многоразовые маски практически не задерживают частицы вируса при дыхании. У них скорее эстетическая функция. Защитить от вируса может только медицинская защитная маска, сделанная по четким ТУ и ГОСТам. Так что набирающий обороты запрет на многоразовые маски во всем мире абсолютно обоснован», - рассказал эксперт.

Как ранее сообщили СМИ, вирусологи разных стран призывают отказаться от тканевых масок в период пандемии из-за их неэффективности. Ограничения на такие маски уже ввели в Латвии и Румынии.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок