Председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) заявила, что в весеннюю сессию комитет планирует провести парламентские слушания, на которых обсудят работу органов опеки, а также тех ведомств, которые их курируют. Об этом она сообщила в ходе заседания комитета.
«Вопросов к органам опеки много, и то, что говорится в этом законе, конечно, нуждается в урегулировании. Вопросы к органам опеки не только в этой части, но и к тем, кто эти органы опеки курирует, к Рособрнадзору. Мне кажется, назрела пора провести большие слушания о работе органов опеки. Давайте мы включим в план работы весенней сессии. Это надо делать уже», - сказала Останина.
Парламентарий отметила, что численность работников органов опеки в настоящее время составляет 9 тыс. на 85 субъектов РФ. «Если бы их не 9 тыс. работников органов опеки было на 85 субъектов, а также какие-то инструменты им бы в руки дали, поэтому давайте вместе думать, какие они нужны», - резюмировала Останина.