Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Памятные богослужения в канун 100-летия послания патриарха Тихона пройдут во всех епархиях РПЦ 27 февраля

24.02.2022 16:30

Памятные богослужения в канун 100-летия послания патриарха Тихона пройдут во всех епархиях РПЦ 27 февраля

Теги: История , РПЦ , богослужение

Памятные богослужения, приуроченные к 100-летию послания патриарха Тихона об изъятии церковных ценностей, пройдут во всех епархиях Русской православной церкви 27 февраля. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции ответственный секретарь церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Кирилл Каледа.

«В ближайшее воскресенье, 27 февраля, в канун 100-летия послания святителя Тихона, которое было в 1922 году прочитано первоначально в храме Христа Спасителя, а затем во многих храмах Русской православной церкви об изъятии церковных ценностей - в канун 100-летия этого события во всех епархиях Русской православной церкви будут совершены торжественные памятные богослужения. В этот день будет зачитано послание его святейшества, посвященное этой скорбной годовщине», - сказал Каледа.

Он уточнил, что в ряде российских городов, в частности в Москве, пройдут памятные богослужения в особые даты, связанные с событиями 100-летней давности.

«26-29 мая памятные богослужения будут совершаться в Москве, поскольку в это время совершается память о тех новомучениках, которые пострадали в те годы в результате московского процесса изъятия церковных ценностей», - пояснил Каледа.

По его словам, помимо этого запланирован также ряд выставочных проектов. «Намечено осуществление целого ряда выставочных проектов, в частности, отражение этой тематики в экспозициях этой тематики в парках «Россия - моя история». И организация специальной выставки, посвященной этой теме, на одной из выставочных площадок в Москве. Проведение этой выставки намечено на осень текущего года», - заключил Каледа.

Кампания по изъятию церковных ценностей проводилась органами государственной власти РСФСР в 1922 году под предлогом борьбы с голодом в Поволжье и ряде других регионов. В марте 1922 года в ряде мест произошли волнения, связанные с изъятием ценностей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок