С 2019 года в Московской области отправили на переработку 6,3 млн тонн твердых коммунальных отходов. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства ЖКХ.
«В Московской области было отсортировано 6,3 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Ровно столько отходов с 2019 года пошло на вторичную переработку, из этих отходов сделают велосипеды, другие товары народного потребления, компост, техногрунт, новые ПЭТ бутылки и банки, лавочки, тротуарную плитку, покрытия для беговых и спортивных площадок и много другое», - говорится в сообщении.
Отмечается, что объем захораниваемых отходов в Подмосковье сократился в два раза. «За три года в Московской области построена эффективная отрасль по обращению с ТКО, закрыты все мусорные полигоны, введены в эксплуатацию 11 инновационных предприятий по переработке отходов. Уже сегодня объем отходов, направленных на обработку через КПО, превышает плановые показатели нацпроекта «Экология» в два раза, а в части утилизации отходов на 30%», - приводятся в сообщении слова министра ЖКХ Подмосковья Антона Велиховского.