Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Случаев заболевания оспой обезьян в России не выявлено

23.05.2022 16:00

Роспотребнадзор: Случаев заболевания оспой обезьян в России не выявлено

Теги: Роспотребнадзор , Вирус

В настоящее время в России не выявлено случаев заражения оспой обезьян, риск завоза инфекции оценивается как низкий. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«По состоянию на 23 мая в Российской Федерации не выявлены случаи инфицирования оспой обезьян. Чтобы не допустить завоза этого заболевания на территорию России, Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе. Ситуация находится на постоянном контроле службы», - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания.

«Роспотребнадзор информирует, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», - уточнили в пресс-службе.

Там же добавили, что в России в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов.

Ранее «Известия» со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) сообщали, что в настоящее время в мире оспой обезьян заражены 92 человека, летальные исходы не зафиксированы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок