Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в РФ рассмотрит Госдума 24 мая

23.05.2022 18:11

Законопроект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в РФ рассмотрит Госдума 24 мая

Теги: Госдума , суррогатное материнство , иностранцы

Госдума планирует во вторник, 24 мая, рассмотреть в первом чтении законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в РФ. Об этом журналистам сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«В первом чтении будет рассмотрен законопроект о запрете торговли детьми под видом процедур суррогатного материнства для иностранцев», - сказал Толстой.

Документом предлагается ввести обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранных граждан и лиц без гражданства в том случае, если: потенциальные родители или одинокая женщина, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медпоказаниям, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства; решение о приобретении гражданства РФ потенциальными родителями или одинокой женщиной, для которых рождение ребенка невозможно по медпоказаниям, отменено на день государственной регистрации рождения.

Авторами законодательной инициативы является группа депутатов, среди которых, в частности, вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок