Меню Поиск

Закрыть

Четырнадцать приемных детей из ДНР получили гражданство России в Подмосковье

06.07.2022 01:23

Четырнадцать приемных детей из ДНР получили гражданство России в Подмосковье

Теги: Гражданство , опека , Подмосковье , ЛНР , ДНР

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой вручил документы о российском гражданстве 14 детям, приехавшим из Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщается в официальном Telegram-канале пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

«Мы сделали все, чтобы своевременно каждый - и взрослый, и ребенок, получили документы, которые позволят учиться, работать, планировать свое настоящее и будущее. Мы с Марией Алексеевной (Львовой-Беловой - прим. Агентства «Москва») в апреле встречали первую группу детишек. После этого к нам приехало еще 28. Самое главное, чтобы ребята, которые живут в Подмосковье, были счастливы. Мы и дальше будем все для этого делать. Хочу поблагодарить родителей, которые приняли детей, дарят тепло, любовь. Мне повезло, я в некоторых домах был, видел, с каким отношением вы их воспитываете, с какой самоотдачей. Это вызывает большое уважение», - приводятся в тексте слова Воробьева.

Отмечается, что многие дети уже посещают кружки, занимаются спортом, музыкой, танцами, изобразительным искусством.

«Благодарю президента, что вышел указ о получении гражданства детьми-сиротами из ДНР и ЛНР, оставшимися без попечения родителей. Во многом этому способствовали смелые шаги и опыт Московской области, личное участие Андрея Юрьевича (Воробьева - прим. Агентства «Москва»). Регион первым взял под временную опеку детей из Донбасса. В вопросах гражданства Московская область вновь в передовиках. Ребята, проживающие в подмосковных семьях, стали первыми, кто получил гражданство РФ. Теперь у детей не только родина на Донбассе, но и дом в России», - цитирует пресс-служба Львову-Белову.

Уточняется, что гражданство дает возможность детям пользоваться всеми положенными льготами, оформить полис ОМС. Приемные родители теперь смогут усыновить ребенка, которого взяли под временную опеку.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок