Меню Поиск

Закрыть

Более 150 соловьев насчитали на природных территориях Москвы

20.07.2022 13:22

Более 150 соловьев насчитали на природных территориях Москвы

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» провели в столице экологическую акцию «Учет соловьев». Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Мосприрода провела с 12 мая по 30 июня экологическую акцию «Учет соловьев». Это важная природоохранная акция, ведь эти птицы - прекрасные индикаторы состояния окружающей среды и зеленых насаждений нашего города. По итогам учета была обновлена интерактивная карта мест обитания пернатых. Всего в Москве насчитано 360 пернатых солистов, из них 153 - на природных территориях, 207 - во дворах и городских парках», - говорится в сообщении.

Уточняется, что участие в акции приняли не только профессиональные орнитологи, но и волонтеры. «После проведения учета специалисты Мосприроды и волонтеры в этом году насчитали 360 точек с координатами поющих соловьев. Больше всего птиц услышали в природном комплексе Зеленограда - 50. Много пернатых вокалистов отмечено в природно-историческом парке «Битцевский лес» - 27 соловьев. Следующими по количеству соловьев стали природный заказник «Долина реки Сетунь» и природный комплекс №178 - 18 певцов и природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» - 17 голосов», - добавили в пресс-службе.

Обобщенные данные о численности и размещении птиц будут систематизированы и помогут орнитологам в работе, пояснили в департаменте.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок