Меню Поиск

Закрыть

Минздрав: Около половины смертей от панкреатита в РФ связано с употреблением алкоголя

06.09.2022 12:45

Минздрав: Около половины смертей от панкреатита в РФ связано с употреблением алкоголя

В России около половины случаев смерти от панкреатита связано со злоупотреблением алкоголем. Об этом журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«Порядка 70% смертей от цирроза печени, 60% смертей от кардиомиопатии, почти половина смертей от панкреатита связаны с употреблением алкоголя. Это фактор риска, очень серьезно ассоциированный со смертностью, особенно в трудоспособном возрасте», - сказал Олег Салагай.

Он отметил при этом эффективность антиалкогольной кампании в стране. «За период времени реализации активной антиалкогольной политики в РФ с 2008 по 2021 год у нас более чем на 40% сократилось потребление алкоголя», - сказал Салагай.

По его словам, синдром зависимости от алкоголя в России в 2021 году зафиксировали у 1 млн 190 тыс. человек.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок