Меню Поиск

Закрыть

Капремонт доходного дома Ольги Гартман завершен в Гагаринском переулке

24.09.2022 20:34

Капремонт доходного дома Ольги Гартман завершен в Гагаринском переулке

Теги: архитектура , Капремонт , Доходный дом

Завершился капитальный ремонт здания 1910 года постройки, расположенного по адресу: Гагаринский пер., д. 23, стр. 1. Работы прошли в рамках столичной программы капремонта, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Ремонт начался в мае 2022 года, для этого был разработан индивидуальный проект. Специалисты привели в порядок системы центрального отопления, фасад - промыли его от загрязнений, произвели расшивку швов кирпичной кладки, заделали трещины и сколы специальным строительным составом. Штукатурный слой обновили, стены обработали антигрибковым составом», - говорится в сообщении.

Отмечается, что исторический облик и цвет здания сохранили. Архитектурные декоративные элементы восстановили, дерево обработали защитным составом, снижающим риск возникновения пожара. Температурно-влажностный режим выровняли с помощью современных теплоизоляционных покрытий. Специалисты также обновили цоколь, отремонтировали приямки, заменили водосточные трубы и балконные ограждения, заменили кровельное покрытие, обрешетку и стропила.

Как поясняется в материале, пятиэтажный многоквартирный дом в неоклассическом стиле построили по индивидуальному проекту архитектора Дмитрия Челищева. Заказчицей была Ольга Гартман, дочь сановника царского правительства и жена композитора Фомы Гартмана. Здание имеет п-образную форму. По периметру расположены межэтажные карнизы, тяги и венчающий карниз с дентикулами. Центральная проездная арка украшена картушем. Главный фасад имеет полуциркульные окна, полукруглые эркеры с полуколоннами, рустом и аттиком. На третьем и четвертом этажах - пилястры композитного ордера. Окна частично декорированы арочными нишами, замковыми камнями, под ними - филенки, гирлянды и венки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок