В январе-сентябре 2022 года на юго-востоке столицы введено в эксплуатацию 944,2 тыс. кв. м объектов капитального строительства. Об этом сообщила пресс-служба столичного комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор).
«На территории Юго-Восточного административного округа Москвы в течение трех кварталов 2022 года введен в эксплуатацию 51 объект капитального строительства общей площадью 944,2 тыс. кв. м. Темп ввода строящихся в ЮВАО объектов остается стабильным и соответствует планам, поставленным на текущий год. По его итогам мы ожидаем, что, как и в прошлом году, на территории округа будет сдано более 1 млн кв. м. Среди сданных объектов - 19 многоквартирных домов с жилой площадью 762,8 тыс. кв. м. Кроме жилищного строительства на юго-востоке Москвы активно возводится социальная инфраструктура. Например, Юго-Восточный округ стал одним из лидеров по числу достроенных в 2022 году дошкольных учреждений. Мосгосстройнадзор в течение трех кварталов текущего года выдал пять разрешений на ввод детских садов, из которых три расположены в новых кварталах Некрасовки», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко.
Глава ведомства отметил, что в завершающую стадию вошло строительство спортивного комплекса в составе ТПУ «Некрасовка». По его словам, как и сданный в эксплуатацию летом реконструированный стадион «Москвич», новый спортивный комплекс с двумя бассейнами, ледовой ареной, легкоатлетическим ядром и скейт-парком станет знаковым объектом не только для Юго-Восточного административного округа, но и для всего города.
Уточняется, что в активной стадии строительства находятся общеобразовательная школа на 1 тыс. 150 мест на ул. Люблинская и спортивный комплекс на Волжском бульваре для спортивной школы олимпийского резерва №65 «Ника».
В ведомстве напомнили, что с января по сентябрь 2022 года Мосгосстройнадзор выдал в ЮВАО 40 разрешений на строительство объектов общей площадью более 1 млн кв. м. В их числе - шесть домов по программе реновации, крупный лабораторно-складской комплекс при Московском эндокринном заводе, объекты в составе реконструируемого электродепо «Выхино» и другие. При этом всего под надзором и контролем комитета на юго-востоке столицы находится 223 строящихся зданий и сооружений площадью более 4,3 млн кв. м.
В пресс-службе добавили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ. «За девять месяцев 2022 года в ЮВАО проведено 308 контрольно-надзорных мероприятий, по итогам которых оформлено 434 протокола об административных правонарушениях в области строительства. В том числе прошло 289 выездных проверок, 143 из которых - с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), привлекаемых для проведения инструментально-лабораторных испытаний», - отметил Войстратенко.
Глава комитета добавил, что ведется активная работа по профилактике нарушений: за отчетный период выдано 181 предостережение, состоялось 164 консультации застройщиков и 14 профилактических визитов.