Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о создании национальной базы генетической информации

21.12.2022 14:38

Госдума приняла закон о создании национальной базы генетической информации

Теги: Госдума , закон , персональные данные

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором и третьем чтениях закон о создании государственной информационной системы в области генетической информации «Национальная база генетической информации».

В настоящее время в России отсутствует единый интегратор генетической информации, что приводит к ситуации, когда все данные, получаемые в ходе секвенирования, хранятся на локальных серверах пользователей или в зарубежных базах, что в существующей геополитической ситуации не отвечает интересам и глобальной безопасности Российской Федерации.

«Объединение генетических данных в единой системе позволит оперативно и с высокой эффективностью выявлять связи последовательности нуклеотидов в ДНК и РНК с различными функциями и свойствами организма: хозяйственно-ценными признаками сельскохозяйственный растений и животных, важнейшими ферментами, причины наследственных болезней животных», - следует из материалов закона.

Таким образом, в России создается информационная система с централизованным хранением и обработкой генетической информации, получаемой при оцифровке в том числе генофондов стратегических сельскохозяйственных культур, промышленных и патогенных микроорганизмов. Передача генетической информации о человеке в информационную систему законом не предусматривается.

Законом определяется обладатель информации, которая будет содержаться в информационной системе, - Российская Федерация, заказчик информационной системы - федеральный орган исполнительной власти, а также ее оператор - Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

05.07.2022 17:22

Госдума приняла в первом чтении проект о создании в России базы генетической информации

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок