Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают, что синтез человеческого голоса с помощью технологий ИИ требует регулирования

эксклюзив

31.01.2023 08:20

В Госдуме считают, что синтез человеческого голоса с помощью технологий ИИ требует регулирования

Теги: Кражи , законодательство , искусственный интеллект , Диктор , Разработки

Синтез человеческого голоса при помощи искусственного интеллекта (ИИ) нуждается в регулировании, однако каких-либо конкретных предложений в нижней палате парламента пока не сформировано. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев («Новые люди»).

«Конкретных предложений в депутатском корпусе пока не было. Потому что сфера достаточно новая, и для регуляции нужны как минимум технические средства, которые могут с высокой точностью определять компрометацию человеческого голоса. В целом эта сфера, конечно же, нуждается в регулировании. Это связано с тем, что количество фейков, связанных с синтезом голоса, увеличивается. Уже были прецеденты на фоне специальной военной операции, когда в интернете транслировали информацию, якобы от наших вооруженных сил», - пояснил парламентарий.

Ранее СМИ сообщили, что Союз дикторов России обратился к главе комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну с просьбой разработать регулирование данной сферы, в частности члены союза предложили запретить отчуждение прав исполнителей при использовании голосового синтеза и перейти на лицензионные договоры.

Авторы обращения также предлагают закрепить в законе норму о том, что запись синтезированного голоса может использоваться только в конкретном проекте. Члены союза также указывают на проблему возникающую у дикторов, которые все чаще сталкиваются с кражей их голосов.

Рубрика: Технологии , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок