Меню Поиск

Закрыть

Врач предупредил о возможных проблемах с давлением из-за частого использования капель для носа

эксклюзив

25.03.2023 12:00

Врач предупредил о возможных проблемах с давлением из-за частого использования капель для носа

Теги: Здоровье , болезни , Простуда

Сосудосуживающие капли для носа в некоторых случаях могут вызывать повышение артериального давления. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры болезней уха, горла и носа Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова министерства здравоохранения России Эдуард Синьков.

«Чисто теоретически препараты, обладающие сосудосуживающим действием, могут повышать артериальное давление. То есть, отсюда могут быть уже какие-то проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой. Но происходит это не так часто. Тем же самым беременным пациенткам, когда есть показания назначения сосудосуживающих препаратов, мы рекомендуем их использовать под контролем артериального давления и в маленькой концентрации», - сказал Синьков.

Эксперт также напомнил, что капли могут раздражать слизистую оболочку. «Когда на нее что-то попадает, - бактерии, вирусы и так далее, - действуют факторы защиты, которые все это должны инактивировать. А когда мы используем сосудосуживающие капли в нос, они пагубно влияют на эпителий. По сути, нарушается очищающая функция полости носа», - пояснил врач.

Специалист добавил, что сосудосуживающие капли следует использовать не более пяти дней подряд.

«Их сейчас во всем мире заменяют. В принципе, и в наших отечественных рекомендациях деконгестанты заменяют противовоспалительными препаратами. Топические глюкокортикостероиды - это препараты, обладающие местным действием. Системного действия они не оказывают. Они относятся к группе астероидных противовоспалительных препаратов. Насморк - это воспаление. Эти препараты уже можно назначать более длительным курсом. Наша отечественная промышленность к их выпуску тоже приступила. Заменить капли можно промыванием полости носа», - отметил Синьков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок