Меню Поиск

Закрыть

Капремонт 21 здания городских поликлиник планируют завершить в ЮАО в этом году

25.03.2023 11:23

Капремонт 21 здания городских поликлиник планируют завершить в ЮАО в этом году

Теги: Поликлиники , Ремонт , здравоохранение , медицина , Москва

Капитальный ремонт 21 здания городских поликлиник планируют завершить в Южном административном округе (ЮАО) столицы в этом году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В ходе капитального ремонта обращают внимание на каждую часть здания, начиная от укрепления элементов конструкций и заканчивая обновлением кровли. Кроме того, наряду с отделочными работами создается безбарьерная среда для передвижения маломобильных граждан. Кабинеты врачей оборудуют современной медицинской техникой и эргономичной мебелью. Не менее важно и то, что преображаются прилегающие территории. Проведение всех этих работ в совокупности позволяет перевести объекты первичного звена здравоохранения на качественно новый уровень», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента капитального ремонта Москвы Дениса Лебедева.

Отмечается, что работы проводятся в зданиях общей площадью более 115 тыс. кв. м. Среди них - две смешанные поликлиники, 13 взрослых и шесть детских. На первом месте по количеству обновляемых поликлиник находится район Орехово-Борисово Южное, там отремонтируют три здания. Второе место занимают Братеево, Даниловский, Южное Чертаново, Нагатино-Садовники, Бирюлево Западное, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Северное и Чертаново Северное. В каждом из этих районов приведут в порядок по два медицинских учреждения. Третье место делят между собой Чертаново Центральное и Бирюлево Восточное, где обновят по одной поликлинике. Работы планируется завершить уже в этом году. Некоторые здания откроются в ближайшее время, а другие - позднее, так как капитальный ремонт в них начался в разное время. Почти везде специалисты готовят кабинеты рентгенодиагностики с аппаратами типа «U-дуга» - это установка для многопрофильных исследований, позволяющая добиться самых точных результатов диагностики.

«В 18 поликлиниках создадут условия для установки маммографов. В отделке этих помещений будут использоваться материалы, обладающие свойствами защиты от рентгеновского излучения. Кроме того, в медучреждениях на Каширском шоссе (д. 57, корп. 1), ул. Домодедовская (д. 9) и Елецкая (д. 14) будут обустроены помещения для компьютерной томографии, а также там появятся отделения магнитно-резонансной томографии. Для этого процедурную экранируют с помощью клетки Фарадея - это устройство предназначено для защиты аппаратуры от воздействия внешних электромагнитных полей», - добавил Лебедев, слова которого приводятся в сообщении.

Уточняется, что в филиале №2 поликлиники №210, филиале №2 поликлиники №214 и филиале №3 поликлиники №52 откроются дневные стационары общей площадью почти 400 кв. м на 10 палат и 13 койко-мест. В детских поликлиниках №91 (филиал №2) и №12 (филиал №1) отремонтируют помещения бассейнов. Во взрослых учреждениях на ул. Высокая и Павловская оборудуют кабинеты электросветолечения. По новому стандарту в ЮАО уже отремонтировали 10 медучреждений в районах Чертаново Южное и Чертаново Центральное, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное, Нагорный, Царицыно, Нагатинский Затон и Братеево. Там ведется прием горожан. В семи детских поликлиниках для маленьких пациентов с симптомами инфекционных заболеваний созданы отдельные входы через фильтр-боксы, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших. В филиалах №2 и 3 поликлиники №2, а также в филиале №1 поликлиники №52 обустроены дневные стационары на 12 палат и семь койко-мест. Территории возле лечебных учреждений благоустроили. Специалисты проложили удобные дорожки, установили лавочки, урны, навигационные стелы, оборудовали зоны для парковки велосипедов и самокатов, а для маленьких пациентов предусмотрено пять игровых площадок. Кроме того, высадили почти 160 деревьев и около 440 кустарников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок