Меню Поиск

Закрыть

Главархив выпустил аудиокнигу с рассказами москвичей о жизни в XX веке

25.03.2023 13:57

Главархив выпустил аудиокнигу с рассказами москвичей о жизни в XX веке

Теги: Главархив , Москва , аудио , Музей

Главархив столицы выпустил аудиокнигу с рассказами москвичей о жизни в XX веке, издание доступно в виртуальном музее. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«25 марта отмечается неофициальный праздник День динамического диапазона, или день рождения звукозаписи. К этому событию Главархив Москвы подготовил аудиокнигу «Совсем недавно, в прошлом веке…» с рассказами москвичей о жизни страны в ХХ столетии. Познакомиться с изданием можно в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» в зале «1950-2000» (раздел «Медиатека», подраздел «Библиотека»)», - говорится в материале.

Отмечается, что в аудиокниге «Совсем недавно, в прошлом веке…» представлены записи 10 москвичей. Например, Галина Хинчук (Михайлова) делится эпизодами из жизни ребенка представителей номенклатуры, рассказывает о скрытых от посторонних глаз московских уголках, кремлевском катке, конюшне. Она также вспоминает, как дети высокопоставленных партийных и советских работников играли под окнами квартиры Иосифа Сталина и как в столице 1920-х проходили спортивные состязания. Леонид Лазарев в своем монологе вспоминает о детстве, Никольской старообрядческой церкви близ Белорусского вокзала, городских буднях и облике Москвы в первые послевоенные годы, а также приводит малоизвестные подробности создания памятника Юрию Долгорукому.

В материале добавили, что в аудиокниге также звучат воспоминания о покорителях Арктики и Антарктики, создании уникального космического трактора «Луноход-1», подробностях устройства Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду и многих других фактах. Вместе с рассказчиками слушатели побывают в старой Москве и ее окрестностях: исторических районах Благуша, Измайлово, на Красных Воротах, Страстной площади и в Строгино. Наряду с документами на бумажных носителях аудиозаписи - важнейшая составляющая коллекции Главархива Москвы, ценный источник исторической информации. В архивном ведомстве можно найти более 13 тыс. фонодокументов за 1930-2000-е годы. Они хранятся на магнитной ленте, компакт-дисках и грампластинках. Тематика таких звукозаписей разнообразна: на них представлены выступления мастеров культуры и искусства, политических и общественных деятелей.

Уточняется, что издание «Совсем недавно, в прошлом веке…» не первая работа Главархива в аудиоформате. Например, в прошлом месяце завершился годовой проект - подкаст «Голоса Победы», посвященный Великой Отечественной войне, в основу которого легло несколько сотен аудиозаписей с воспоминаниями участников и очевидцев боевых действий, радиоэфиры, выступления деятелей культуры и искусства и многие другие материалы. Выпуски подкаста доступны на сервисе «Яндекс.Музыка» и других популярных подкаст-платформах. Каждый эпизод отражает события знаковых этапов войны, рассказывает о том, как в тылу жили и работали горожане, а на фронте сражались бойцы.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок