Строители планируют возвести станцию метро «Суворовская» Кольцевой линии метрополитена за пять лет. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
«По готовности (станции «Суворовская» - прим. Агентства «Москва») дату назвать очень сложно, обычно семь-восемь лет строятся такие объекты, но мы постараемся уложиться примерно в пять лет, может быть раньше», - подчеркнул Бочкарев.
По его словам, сейчас специалисты выходят на этап строительства обходных тоннелей.
«Для того, чтобы нам возвести на действующей Кольцевой линии станцию «Суворовская» в подземном исполнении, нам придется перезапустить движение по двум обходным тоннелям, а между ними производить строительство станции. После этого обратно перезапустим движение на основной участок. В этом году мы приступим к строительству этих тоннелей. Их суммарная длина будет около 5-6 км», - сказал Бочкарев.
Он добавил, что строительство станции будет выполняться горным способом на глубине до 40 м в сложных геологических условиях с применением специализированной техники.
«Станция очень сложная, поэтому не приступали к работе все эти годы. Сейчас мы обладаем всеми необходимыми ресурсами, технологиями. С пуском Большой кольцевой линии (БКЛ) мы этот момент интеграции проведем бесшовно и безболезненно, плюс ресурсы, которые мы освобождаем после строительства БКЛ, перебрасываем на другие объекты в том числе и станцию «Суворовская», - заключил заммэра.