Меню Поиск

Закрыть

Путин учредил в России орден Гагарина

27.05.2023 17:27

Путин учредил в России орден Гагарина

Теги: Путин , Ордена , Россия

Президент России Владимир Путин учредил орден Гагарина, который будет присуждаться за успехи в космической сфере. Текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы Российской федерации постановляю: учредить орден Гагарина. Утвердить прилагаемые: статус ордена Гагарина, описание ордена Гагарина, рисунок ордена Гагарина», - говорится в указе.

Отмечается, что орденом награждаются граждане РФ за успешное выполнение пилотируемого космического полета, программы пилотируемого космического полета по исследованию, освоению и использованию космического пространства; за выдающиеся заслуги в организации и успешной реализации космического полета, программы космического полета по исследованию, освоению и использованию космического пространства; за выдающиеся заслуги в реализации госполитики в области космической деятельности, в том числе в интересах обороны и безопасности. Также награждаются россияне за выдающиеся заслуги в разработке, производстве, испытании и безаварийной эксплуатации ракетно-космической техники, создании и внедрении новых технологий и проведении эффективных научных исследований; за большие заслуги в подготовке научных и инженерно-технических кадров.

Уточняется, что орденом Гагарина могут быть награждены иностранные граждане за эффективное участие в международном сотрудничестве с РФ в области исследования и использования космического пространства. Также могут быть награждены коллективы организаций за высокие достижения в космической деятельности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок