Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию здания общежития Московского государственного института международных отношений (университет) министерства иностранных дел (МГИМО МИД) России на территории района Проспект Вернадского. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.
Как уточняется, строительство велось за счет средств федерального бюджета по адресу: проспект Вернадского, д. 76.
«Для студентов МГИМО в непосредственной близости от учебных корпусов их вуза откроется новое общежитие общей площадью более 48 тыс. кв. м, состоящее из трех 18-этажных секций. Вместимость общежития составляет 1 тыс. 898 человек. Помимо комфортных жилых комнат для учащихся одного из ведущих российских университетов оборудованы прачечные, столовые, кафе и общественные рекреационные зоны. Мосгосстройнадзор оформил всю необходимую документацию для начала эксплуатации здания», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.
Отмечается, что жилая часть общежития состоит из одноместных, двухместных и трехместных номеров. В комнатах предусмотрена кухонная зона с бытовой техникой, в прихожих смонтированы встроенные шкафы для одежды. На первых этажах расположены комнаты для маломобильных студентов. Здесь же откроются парикмахерская, тренажерный зал и постирочная, начнет работу медицинский блок с двумя палатами. На уровне второго этажа для отдыха постояльцев будет доступна открытая терраса.
В пресс-службе уточнили, что в общежитии также смогут остановиться родители, приезжающие к студентам, - для них выделены комнаты гостиничного типа.
Фасады секций украшены художественно-архитектурной подсветкой, а прилегающая территория благоустроена: специалисты оборудовали площадки для отдыха и занятий физкультурой, велопарковку, высадили деревья и кустарники.
В соответствии с проектом внутри здания и снаружи организована безбарьерная среда, в том числе на автостоянке выделены специальные парковочные места для маломобильных граждан.
По словам председателя комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) Игоря Войстратенко, слова которого также приводятся в сообщении, на территории Москвы активно обновляется инфраструктура столичных и федеральных вузов.
«В текущем году было сдано общежитие Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на юге столицы. На набережной Яузы появится новый квартал для студентов МГТУ имени Баумана, а в Коньково возводится новый корпус общежития РГУ нефти и газа имени Губкина. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов и сопутствующей инфраструктуры, инспекторы комитета регулярно проводят выездные проверки на стройплощадках», - цитирует пресс-служба Войстратенко.