Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли во втором и третьем чтениях закон о создании государственной информационной системы в целях реализации полномочий в сфере вывоза, ввоза и экспертизы культурных ценностей.
Согласно закону, главной задачей данной системы будет являться выдача физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве ИП, и юрлицам разрешительных документов на вывоз, временный вывоз культурных ценностей.
Посредством системы будет обеспечиваться ведение реестра экспертов и экспертных заключений по культурным ценностям, реестра паспортов и единая база данных о музыкальных инструментах и смычках.
Кроме того, принятый закон уточняет положения по которым будут выдавать заключения на разрешение или отказ вывоза культурных ценностей.