Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила порядок организации голосования в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых на выборах, назначенных на 10 сентября 2023 года. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.
«Мы исходим из парадигмы, что для нас как для избирательной системы важно создать условия и дать возможность человеку это право реализовать. Корень зла в том, что сейчас у нас нет проблем с голосованием в СИЗО по единым округам, особенно федеральным, на выборах президента, на выборах в Госдуму. Но как только мы спускаемся на уровень выборов ниже - даже губернаторы, высшие должностные лица субъектов, представительные органы субъектов, - то у нас возникает такая проблема. И мы над этим вопросом достаточно кропотливо работали», - пояснила в ходе заседания член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эльмира Хаймурзина.
Она уточнила, что в единый день голосования в эксперименте примет участие 21 субъект РФ, где будут проходить выборы высших должностных лиц.
«Но при этом СИЗО, которые будут задействованы для отработки технологии этого голосования, мы выбрали СИЗО, которые находятся в Москве и в Московской области. В Москве это восемь СИЗО. В Московской области это 12 СИЗО», - добавила Хаймурзина.
Как сообщила на заседании председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова, члены комиссии уже провели необходимые встречи.
«Эксперимент на то и эксперимент. Мы постараемся сделать все, что от нас зависит для того, чтобы вынести потом вердикт предложенной конструкции», - сказала Кириллова.
