Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Более 54 тыс. человек приняли участие в акции «Ночь кино» в столице

28.08.2023 07:19

Более 54 тыс. человек приняли участие в акции «Ночь кино» в столице

Теги: Акция , Кинотеатр Художественный , Ночь кино

В Москве в восьмой раз прошла ежегодная общегородская акция «Ночь кино». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В Москве прошла ежегодная общегородская акция «Ночь кино». В 2023 году она состоялась в восьмой раз. Зрители увидели на большом экране лучшие зарубежные и российские фильмы, нестареющую советскую классику, картины-лидеры отечественного проката, популярные российские сериалы и подборки короткометражного кино. В программу акции вошло 497 мероприятий. Их организовали на более чем 120 площадках – в кинотеатрах, культурных центрах, библиотеках, парках, театрах и музеях. Мероприятия посетили 54 тыс. 326 человек», – говорится в сообщении.

Отмечается, что центральным событием акции стал киноконцерт «Необыкновенное чудо» в кинотеатре «Художественный», посвященный 90-летию со дня рождения режиссера театра и кино Марка Захарова. В рамках программы «Ночь кино детям» в честь 20-летия анимационного проекта «Смешарики» сеть кинотеатров «Москино» организовала праздник для юных гостей и их родителей, центральной площадкой стал кинотеатр «Москино Космос».

Несколько мероприятий провели в необычных для просмотра кино местах города. Их посвятили легендарным советским и российским кинокомпозиторам Эдуарду Артемьеву, Александру Зацепину и Сергею Курехину. Мероприятия прошли в парке «Зарядье», Музее Москвы и на киностудии «Союзмультфильм». Кроме того, посетители акции приняли участие в марафоне сериалов, организованном популярной онлайн-платформой.

В секции «Документальное кино» в кинотеатре «Москино Спутник» прошел специальный показ документального фильма «Великая Отечественная в хронике ТАСС». В рамках других программ зрители увидели актуальные образцы современного кинематографа разных жанров и направлений стран Латинской Америки, работы студентов московских киношкол, спектакли и концерты музыкального театра «Геликон-опера». Министерство культуры России и Фонд кино традиционно показали на московских киноплощадках самые популярные отечественные фильмы этого года. В их число вошли «Вызов» Клима Шипенко, «Праведник» Сергея Урсуляка и «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок