Расположенные на территории индустриального парка «Руднево» два участка площадью 16,4 га вошли в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
«Общая площадь ОЭЗ «Технополис «Москва» превысила 275 га благодаря включению в границы ОЭЗ двух земельных участков площадью 1,87 и 14,5 га, расположенных на территории индустриального парка «Руднево». На втором участке в начале сентября введен в эксплуатацию инновационный промышленный комплекс площадью 93,7 тыс. кв. м, предназначенный для размещения крупного производства. Здесь может появиться до 1,5 тыс. рабочих мест», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.
Отмечается, что индустриальный парк «Руднево» – это современный многофункциональный комплекс для размещения высокотехнологичных производств. При его возведении применялись технологии индустриального высокоскоростного строительства, что позволило закончить его всего за 8,5 месяца. Также в ближайшее время планируется улучшить социальную инфраструктуру «Руднево»: в 2024 году на одном из новых участков появится деловой комплекс площадью 55 тыс. кв. м с конгресс-центром, офисами и производственными лабораториями, фудкортом, торговыми галереями и фитнес-клубом.
В пресс-службе подчеркнули, что на площадке «Руднево» ОЭЗ «Технополис «Москва» предлагает производителям благоустроенную производственную и социальную инфраструктуру, комфортные рабочие и общественные места с современными конференц-залами, переговорными, столовой и кафе, парковками, а также высокую транспортную доступность. За счет режима ОЭЗ новые компании-резиденты получат существенные налоговые льготы: новые предприятия обеспечат рабочие места, в первую очередь, для жителей районов Косино-Ухтомский и Некрасовка, а также городского округа Люберцы Московской области.
ОЭЗ «Технополис «Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 га. Особая экономическая зона «Технополис «Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.