Станция «Тютчевская» будущей Троицкой линии метро готова более чем на 75%. Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.
«Почти закончены монолитные работы, сооружены все служебные помещения, смонтированы четыре эскалатора. Сейчас идет архитектурная отделка платформы в стиле экспрессионизма», – написал Сергей Собянин.
Мэр отметил, что «Тютчевская» будет восьмой по счету станцией на изумрудной линии. Из наземного павильона предусмотрены выходы на внешнюю сторону МКАД и к пос. Мосрентген, а также к остановкам городского и пригородного транспорта.
Он уточнил, что станцию назвали в честь поэта и дипломата Федора Тютчева, отец которого владел усадьбой в этой местности.
«Троицкая линия метро будет начинаться от станции «ЗИЛ». На ней будет 17 станций. Эта ветка метро снизит нагрузку на соседние линии и откроет новые маршруты для жителей ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО», – добавил мэр.