Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Минувший октябрь в России вошел в число самых теплых за всю историю метеонаблюдений

21.11.2023 19:06

Минувший октябрь в России вошел в число самых теплых за всю историю метеонаблюдений

Теги: Гидрометцентр , Рекорды , Температурный рекорд

Октябрь 2023 года на территории РФ стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщили в Гидрометцентре России.

«На азиатской территории России прошедший октябрь – второй самый теплый в истории после 2018 года. <...> Среднемесячные температуры в Сибири и на севере Дальнего Востока ранжируются как второе самое высокое значение в истории наблюдений, а на юге Дальнего Востока повторен рекорд, установленный в октябре 2018 года. На европейской территории России средняя температура за месяц близка к норме. В целом по России октябрь 2023 года – второй самый теплый в метеорологической летописи с 1891 года. Еще теплее был все тот же октябрь 2018 года», – говорится в сообщении.

В Гидрометцентре добавили, что в Москве средняя температура октября составила плюс 5,5 градуса, аномалия составила 0,3 градуса. «Последний раз холодный октябрь в столице (среднемесячная температура меньше нормы) наблюдался шесть лет назад, в 2017 году. В Москве в октябре выпало 126 мм осадков. Это восьмой результат в метеорологической летописи столицы с 1891 года. Аномалия от месячной нормы – 180%», – уточняется в материале.

Отмечается, что октябрь 2023 года оказался также самым теплым на Северном полушарии Земли за период с 1891 года. В последние три года каждый следующий октябрь становится самым теплым в ранжированном ряду, заключили в Гидрометцентре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок