Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Каждое второе нарушение в имущественно-земельной сфере в Москве выявляют с помощью ИИ

24.11.2023 14:48

Ефимов: Каждое второе нарушение в имущественно-земельной сфере в Москве выявляют с помощью ИИ

Около 12 тыс. нарушений в имущественно-земельной сфере выявлено с конца 2020 года в Москве благодаря технологиям искусственного интеллекта, в данный момент в городе каждое второе такое нарушение находят с помощью ИИ. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений по итогам открытия информационно-консультационного центра Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости «ГИНэтика порядка».

«С 2011 года в столице ликвидировали свыше 8,5 млн кв. м самостроя и легализовали почти 2 тыс. таких объектов общей площадью около 3 млн кв. м. В первые годы борьбы с нелегальным строительством мы работали с большими объектами, которые были возведены нелегально и уже эксплуатировались. В последние годы мы перешли к остановке незаконного строительства на ранних этапах и предотвращению таких нарушений. Для этого используются технологии искусственного интеллекта. С помощью таких алгоритмов с конца 2020 года обнаружено 12 тыс. нарушений – более 35% от общего их числа. Сегодня уже каждое второе нарушение выявляется с использованием дистанционного мониторинга», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что на освобожденных от самостроя территориях появляются новые объекты для горожан: зеленые зоны, общедоступные парковки, социальные объекты и детские площадки.

«Например, на северо-западе Москвы, по адресу: Пятницкое шоссе, д. 13, на месте незаконного торгово-рыночного комплекса появилась общедоступная парковка на 30 машиномест. А в районе Замоскворечье благоустроили и озеленили участок на месте ликвидированной двухэтажной пристройки», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров, которого цитирует пресс-служба.

В департаменте информационных технологий Москвы добавили, что использование технологий компьютерного зрения на базе нейросетей позволяет точнее и быстрее обрабатывать фотографии, благодаря чему сотрудники городских служб могут уделять больше времени задачам, требующим особого внимания и контроля.

«При этом обучение нейросетей для повышения эффективности их работы ведется на постоянной основе», – подчеркивается в сообщении.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок