Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Более 1,2 тыс. пропавших без вести нашли в Москве благодаря системе видеоаналитики «Сфера» с 2020 года

29.11.2023 13:15

Более 1,2 тыс. пропавших без вести нашли в Москве благодаря системе видеоаналитики «Сфера» с 2020 года

Теги: общественный транспорт , видео , пропавшие

С 1 сентября 2020 года в столице с помощью системы видеоаналитики «Сфера» нашли 1 тыс. 267 человек, пропавших без вести. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Система видеоаналитики «Сфера» работает с 1 сентября 2020 года. Она помогает правоохранительным органам не только задерживать преступников, но и находить потерявшихся людей. За время работы системы в транспорте 1 тыс. 267 человек, которые пропали без вести, вернулись к родным. Из них – 267 детей. Обеспечить безопасность поездок – приоритетная задача, которую нам поставил мэр Москвы Сергей Собянин», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра города по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В ведомстве подчеркнули, что «умные» технологии не только делают поездки безопаснее, но и помогают находить потерявшихся людей. Часто это дети и пожилые люди.

Там пояснили, что если человек есть в базе розыска, камеры опознают его и за три–пять секунд оповестят полицию. При этом технология основана на преобразовании лиц в уникальные биометрические ключи, поэтому другие пассажиры остаются на 100% анонимными. «Доступ к данным есть только у правоохранительных органов», – заключили в Дептрансе.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок