Меню Поиск

Закрыть

Шансы увидеть полярное сияние в Москве в четверг и пятницу близки к нулю – эксперт

эксклюзив

29.11.2023 18:33

Шансы увидеть полярное сияние в Москве в четверг и пятницу близки к нулю – эксперт

Вероятность увидеть полярное сияние в столице в ближайшие дни близка к нулю, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артем Абунин.

«Когда мы поняли, что возможны магнитные возмущения и бури, при этом достаточно сильные, мы первым делом посмотрели метеорологический прогноз погоды. И, поскольку все кругом будет затянуто облаками и снегом, вероятность увидеть сияние в Москве близка к нулю», – сказал Абунин.

По его словам, магнитные бури начнутся 30 ноября ближе к вечеру.

«Сейчас в сторону Земли летит такое комбинированное явление, состоящее как минимум из пяти различных событий, которое в виде каши и плазмы должно достигнуть Земли, по оценкам, завтра во второй половине дня. А максимальные геомагнитные возмущения ожидаются 1 декабря», – пояснил эксперт.

Он отметил, что при максимальном эффекте ожидается «большая или очень большая» геомагнитная буря.

«Выше них – только экстремальные, самого высокого класса. Мы прогнозируем класс средний и выше среднего. Для текущего года, когда мы находимся в максимуме солнечной активности, когда много выбросов, вспышек, бурь, – это нормально. В следующие годы мы будем опускаться к минимуму солнечной активности, и количество таких событий будет снижаться», – уточнил эксперт.

При этом, по его словам, 2024 год еще будет достаточно активным.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок