Меню Поиск

Закрыть

Кинолог дал советы по выгулу собаки в холода

эксклюзив

02.01 16:30

Кинолог дал советы по выгулу собаки в холода

Теги: Погода , Собаки , Зима , Кинологи , Мороз

В холодное время года следует продолжать выгуливать собаку, придумывая для нее активные игры на свежем воздухе, сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Не зря существует пословица: «Хороший хозяин в такую погоду собаку из дома не выгонит», но в реальной жизни даже в такую погоду нельзя отменять выгул. Выбирайте более теплые промежутки дня для прогулок. Это время примерно с полудня до обеда. Придумывайте активные игры, приучайте к одежде и всегда возвращайтесь домой сразу, как только заметите, что собака замерзла», – сказал Голубев.

Он пояснил, что пса, например, можно развлечь мячиком или поиском вкусностей.

«Прячьте лакомства по пути следования к месту выгула и просите собаку их найти. Выбирайте для этого кусты, места под скамейками. В процессе игры питомец будет активно занят поиском, а хозяин – поиском интересных мест для следующей находки», – отметил кинолог.

Он добавил, что не стоит устанавливать жестких временных лимитов – следует ориентироваться на состояние животного.

«Если вы заметили, что собака дрожит, – возвращайтесь домой. Позволяйте в такие дни питомцу самостоятельно решать, сколько времени он готов провести на улице», – подчеркнул Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок