Меню Поиск

Закрыть

Москвичи в 2023 году передали в Главархив около 4 тыс. фотографий из семейных коллекций

эксклюзив

02.01 16:00

Москвичи в 2023 году передали в Главархив около 4 тыс. фотографий из семейных коллекций

Теги: Фотографии , Главархив

Жители столицы в 2023 году передали в Главное архивное управление Москвы около 4 тыс. фотокадров из семейных коллекций, сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-служба организации.

«В прошедшем году в архивные фонды столицы в рамках второго этапа совместной акции Главархива Москвы и центров госуслуг «Мои документы» «Москва – с заботой об истории» москвичи передали около 4 тыс. кадров, хранившихся до этого на пленках в семейных коллекциях. Общее количество кадров, переданных горожанами в ходе второго этапа проекта под названием «Московская фотолетопись», превысило 8 тыс. Черно-белые и цветные негативы и несколько редких в наше время фотоснимков на стеклянной основе помогают увидеть жизнь в Москве и пригороде с начала XX века и до 2000-х годов», – сказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что часть снимков уже включили в состав Архивного фонда столицы. Теперь они доступны широкому кругу пользователей в читальном зале Главархива.

«Сдатчиком самого объемного домашнего архива стал москвич Сергей Конкин: он передал в Главархив на вечное хранение более 140 рулонов фотопленки в специальных коробках – бюксах. Москвичка Татьяна Малинина поделилась с городом одними из самых древних фотоснимков. Некоторые из кадров, которые москвичка передала в столичные хранилища, относятся к 1920-м годам и выполнены на стеклянных фотопластинах. Такой метод схож с дагеротипией и использовался фотографами до изобретения фотопленки на гибкой подложке из целлулоида. На переданных стеклянных негативах запечатлены обитатели села под названием Новая Деревня в Пушкинской волости Московского уезда рядом с деревенским домом и в окружении домочадцев», – добавили в Главархиве.

Отмечается, что кадры проходят экспертизу и научное описание перед тем, как стать доступными всем желающим.

«Каждый кадр должен получить свой архивный номер, пройти профилактическую обработку для удаления возможных загрязнений и только затем в специальном конверте отправиться в хранилище. Только в этом случае кадр будет иметь право называться архивным фотодокументом», – подытожили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок