Меню Поиск

Закрыть

Главархив Москвы открыл онлайн-выставку об активном отдыхе горожан зимой

эксклюзив

01.01 12:30

Главархив Москвы открыл онлайн-выставку об активном отдыхе горожан зимой

Теги: Выставки , Фото , Зима , архив

Онлайн-выставка фотографий «Зимние забавы москвичей» открылась в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории». Об это Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного архивного управления столицы.

«Новая онлайн-выставка «Зимние забавы москвичей» открылась в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории». Благодаря новой выставке можно узнать, как отдыхали москвичи и гости столицы в снежный период прошлого века в Центральном парке имени Горького, Измайловском, Сокольниках и других местах. На фотоснимках с 1930-х по 2000-е годы можно увидеть наиболее любимые развлечения горожан: катание на лошадях, лыжах, санках и коньках, спуск с ледяных горок, игра в хоккей. Авторами снимков являются известные фотографы: Виктор Ахломов, Мстислав Боташев, Борис Игнатович, Василий Ситников, Василий Соболев, Давид Шоломович и другие», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на фотографиях в основном представлены зимние развлечения в известных парках Москвы.

«В период школьных каникул дети и их родители зачастую предпочитали активный отдых. Например, на одном из снимков 1955 года представлена ледяная горка в Парке культуры и отдыха «Сокольники». На другом снимке того же периода, но уже на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, запечатлена одна из площадок детского городка с ребятами в дни зимних школьных каникул. В конце декабря 1967 года фотограф Анатолий Ковтун заснял на фотоаппарат, как школьники катаются на аттракционе «Колесо обозрения» в Парке культуры и отдыха «Сокольники». Другой автор, Сергей Соловьев, запечатлел на кадре детей и их родителей на карусели в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в период январских каникул», – добавили в Главархиве.

В управлении также рассказали, что накануне 1968 года в объектив известного советского фотожурналиста Валерия Христофорова попал момент детского хоровода на празднике Новогодней елки в дни школьных каникул в Парке культуры и отдыха «Сокольники».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок