Меню Поиск

Закрыть

Московские ветеринары спасли кошку с застрявшим в пасти новогодним «сердечком»

эксклюзив

01.01 15:15

Московские ветеринары спасли кошку с застрявшим в пасти новогодним «сердечком»

Теги: Кошки , Животные , Новый Год , ветеринария , Операции

Специалисты спасли кошку, у которой в пасти застряла новогодняя наклейка в форме сердечка, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

«В государственные ветклиники уже начали поступать четвероногие пациенты с типичными праздничными проблемами. Так, в Советской государственной ветклинике зарегистрировали первую пациентку, наевшуюся новогоднего декора. Ей стала кошечка Шерри породы скоттиш фолд. Владельцы заметили, что в пасти питомца застряла блестящая наклейка, которая мешала кошке есть и пить. Самостоятельно достать предмет не получилось – пришлось обратиться за помощью в ветклинику. Освободить кошку от несъедобного предмета оказалось непросто: фольгированная наклейка в виде сердечка приклеилась к небу, а ее острые края успели поранить ротовую полость», – говорится в сообщении.

Отмечается, что процедуру выполнила ветеринар Елена Сухарева. Специалист аккуратно вытащила украшение и обработала раны. «Шерри повезло: благодаря особенной форме наклейки она не смогла ее проглотить, и «сердечко» не прошло в пищевод. Если бы это произошло, животному пришлось бы отправиться на экстренную операцию», – добавили в комитете.

По словам специалистов, в новогодние дни кошки часто проглатывают мишуру, «дождик», ленточки и другие элементы декора.

«Причина – в анатомическом строении языка, ворсинки на котором направлены внутрь. Если «дождик» или мишура попадают в пасть питомца и цепляются за язык, кошка невольно их проглатывает. Впрочем, кошек могут заинтересовать и другие блестящие и шуршащие предметы, как в данном случае. Поэтому владельцам питомцев стоит внимательно подходить к выбору новогодних украшений», – уточнили ветеринары.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок