Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал метеозависимым лечь спать не позже полуночи в Новый год

эксклюзив

31.12.2023 11:40

Врач рекомендовал метеозависимым лечь спать не позже полуночи в Новый год

Теги: Погода , Врачи , рекомендации

В ночь на 1 января в столице прогнозируется резкое похолодание – на 8-12 градусов, что может отрицательно повлиять на самочувствие. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников.

«Во время резкой смены погоды даже у людей, не считающих себя метеозависимыми, могут наблюдаться заторможенность или возбуждение, смена настроения, головокружение, мигрень, бессонница. Поэтому лучше не засиживаться долго в гостях и не планировать большие активности. Метеозависимым же людям после встречи Нового года лучше сразу лечь спать, особенно если появились головная боль, головокружение и усталость», – сказал он.

Врач также рекомендовал не перегружаться накануне праздника и постараться найти время для дневного сна.

«Следует принимать все назначенные лекарства и измерять давление и пульс. Не нужно голодать до позднего застолья. Питайтесь в привычном режиме, чтобы не создавать дополнительного стресса для организма», – напомнил Тяжельников.

Кроме того, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит скорректировать свое меню, чтобы не подвергать свой организм дополнительной нагрузке в этот период.

«Гипертоникам следует отдать предпочтение фруктам и овощам, содержащим калий, не ставить на стол солености. Гипотоникам нужно включать овощи и фрукты с большим содержанием бета-каротина и аскорбиновой кислоты», – пояснил Тяжельников.

Ранее МЧС предупреждало, что в ночь на 1 января в столичном регионе ожидается резкое похолодание – температура воздуха упадет на 8-12 градусов, на улицах образуется гололедица.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок