Меню Поиск

Закрыть

Собянин: 220 памятникам архитектуры Москвы в 2023 году вернули исторический облик

09.01.2024 08:10 (обновлено 09.01.2024 в 08:44)

Собянин: 220 памятникам архитектуры Москвы в 2023 году вернули исторический облик

Теги: Собянин , реставрация , культура

В 2023 году исторический облик вернули 220 памятникам архитектуры разных эпох, всего за 13 лет отреставрировано более 2,1 тыс. объектов культурного наследия, сообщил на персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

«Правительство Москвы продолжает реализацию масштабного возрождения московской старины. В 2023 году привели в порядок и вернули исторический облик еще 220 памятникам архитектуры разных эпох. Это наш вклад в реализацию национального проекта «Культура», – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что среди возрожденных шедевров – Театр эстрады, любимый несколькими поколениями московских зрителей.

«Легендарный Дворец пионеров на Воробьевых горах, из которого вышло много талантливых ученых, инженеров, спортсменов, артистов. Исторический павильон №66 на ВДНХ, ныне посвященный, как и полвека назад, Узбекистану. Памятник покорителям космоса возле Главной выставки страны – знаменитая ракета, взлетающая в небо. Фасады Нового собора и древние башни Донского монастыря, которым возвращен первоначальный облик. В общей сложности за последние 13 лет мы привели в порядок 2 тыс. 190 объектов культурного наследия. Символический рубеж – 2 тыс. – был достигнут в начале 2023 года. «Юбилейным» стал Дом Пантелеева на Земляном Валу, д. 56, стр. 3», – рассказал Собянин.

Он подчеркнул, что наступивший 2024 год тоже обещает быть насыщенным и плодотворным.

«В работе находится более 500 памятников архитектуры. Среди них – исторические павильоны №6 «Химия» и №67 «Советская печать» на ВДНХ. Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря на Крестьянской площади. Церковь Вознесения Господня в Коломенском. Церковь Петра и Павла на ул. Новая Басманная. Дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском пер. Кинотеатр «Ударник» на ул. Серафимовича. Памятник Юрию Гагарину на Гагаринской площади», – перечислил объекты Собянин.

По его словам, в 2024 году также продолжится реставрация ансамбля Александринского дворца в усадьбе «Нескучное» и начнутся работы на территории усадьбы «Кузьминки».

«В Москве с ее богатейшим наследием разных эпох и стилей реставрация является бесконечным процессом сохранения памяти прошлых веков. И одновременно – бесценным вкладом в настоящее и будущее родного города», – отметил мэр.

Он также подробно рассказал о результатах отреставрированных в 2023 году памятников. В частности, в Доме Пантелеева на ул. Земляной Вал мастера привели в порядок цоколь, окна, двери и кровлю. По архивным материалам воссоздали межэтажный карниз, а также фронтон с фигуркой купидона. Внутри здания в процессе демонтажа были раскрыты комнаты анфилады второго этажа, отделка стен двух парадных помещений оселковым мрамором, художественный паркет, мозаика в холле первого этажа. По окончании реставрации там был открыт бутик-отель на 12 номеров.

Одним из самых ярких проектов реставрации в 2023 году мэр назвал Театр эстрады. «На основе архивных данных были раскрыты ранее заложенные панорамные витражные окна в зоне открытых мраморных лестниц и дворового ризалита. В помещениях театра восстановили историческую планировку, отреставрировали интерьеры, включая гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков. В зрительном зале и фойе воссоздан паркет из древесины твердых пород. Также отремонтированы административные, подсобные и технические помещения, буфеты для зрителей и сотрудников театра», – написал мэр.

Обновлен филиал Малого театра в бывшем доходном доме на Серпуховской площади.

«Реставрация позволила зданию, находившемуся в неудовлетворительном состоянии, обрести второе дыхание. Специалисты укрепили фундамент, восстановили кирпичную кладку, крышу, оконные и дверные проемы, убрали старые перегородки, обновили печи, лестницы и паркет. А еще отреставрировали лепной декор. Сейчас это административно-офисное здание театра с небольшим зрительным залом», – уточняется в сообщении.

Собянин добавил, что знаменательным событием минувшего года стало второе рождение Дворца пионеров на Воробьевых горах, а самой масштабной реставрационной площадкой остается ВДНХ.

«За минувшие годы комплексные работы завершены на более чем 30 объектах. В том числе в 2023 году реставраторы сдали павильон №66, в котором открылся выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан. Павильон №59 «Зерно» – третья по высоте постройка на ВДНХ, украшенная позолоченным шпилем со звездой диаметром 3,5 м. Павильон №51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), где привели в порядок купол, керамический фонтан, оселковый мрамор на стенах. А еще вернули первоначальный вид известной композиции Наума Конгисера «Боец с быком», венчающей четырехколонный портик на главном фасаде», – добавил Собянин.

Также приведен в порядок монумент в честь покорителей космоса с памятником Константину Циолковскому. В 2023 году завершена реставрация пяти исторических башен Донского монастыре, а также фасадов и куполов Нового собора, включая кирпичную кладку и декор, кровлю верхнего и нижнего яруса. Проведена реставрация храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

Помимо этого, мэр рассказал и о реставрации доходного дома Натальи Тюляевой на ул. Забелина. «Специалисты восстановили фасады особняка – теперь он прекрасно выглядит и днем, и в вечернее время. В ходе возвращения исторической планировки был раскрыт вход со стороны главного фасада, который вновь украсили лепнина, пилястры, ажурные наличники и подоконники на окнах. Благодаря архивным фотографиям и документам в нижнюю часть эркера вернули панно с растительным орнаментом. Работы хватило и внутри здания – начиная с восстановления дубового паркета, изразцовых печей и ступеней из доломита и заканчивая реставрацией лепнины на потолках. Новый этап жизни старого дома связан с творчеством. Здесь разместится Фонд поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева», – заключил мэр.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок