Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Собянин принял участие в заседании коллегии ГУ МВД России по Москве

25.01.2024 18:25

Собянин принял участие в заседании коллегии ГУ МВД России по Москве

Теги: Собянин , МВД , Заседания

Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в заседании коллегии Главного управления МВД России по Москве, где были подведены итоги деятельности московской полиции в 2023 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.

«Сергей Собянин отметил, что, несмотря на антироссийские санкции, город продолжает жить нормальной жизнью. Столица, экономика которой успешно развивается, вносит большой вклад в обеспечение обороны и безопасности страны. За последние годы, благодаря совместной работе правительства Москвы и правоохранительных органов, на улицах города стало значительно спокойнее. Сергей Собянин привел статистические данные, согласно которым в 2023 году по сравнению с 2010-м количество грабежей в Москве сократилось с 15,1 тыс. до 1,1 тыс., квартирных краж – с 9,6 тыс. до 279, краж автотранспорта – с 10 тыс. до 425. Число преступлений в общественных местах уменьшилось почти в три раза», – говорится в сообщении.

Также Собянин призвал сотрудников полиции активнее реагировать на новые вызовы общественному порядку, среди которых основное место занимают телефонное мошенничество и другие преступления, совершаемые с применением информационно-коммуникационных технологий.

«В числе других важнейших задач на 2024 год Сергей Собянин назвал борьбу с экстремизмом, а также обеспечение законности и правопорядка в период проведения выборов Президента Российской Федерации и депутатов Московской городской думы», – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, приводятся слова первого заместителя министра внутренних дел РФ, генерал-полковника полиции Александра Горового, заявившего, что работа московской полиции позитивно сказалась на уровне безопасности в столице.

«На 26% сократилось количество преступлений в общественных местах. Это очень хороший показатель. Наша столица является центром притяжения туристов. Правительством Москвы многое делается для развития инвестиционной и туристической привлекательности города. И все должны чувствовать себя в безопасности», – подчеркнул Горовой.

Отмечается, что благодаря работе столичных полицейских сохранилась тенденция к снижению преступности. «Так, количество убийств в столице сократилось на 22,3%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 8,8%, изнасилований – на 21,2%. На 24,4% уменьшилось число краж из квартир, на 32% – краж транспортных средств, на 9% процентов – краж с банковских карт, на 30,7% – грабежей, на 25,4% – разбоев», – цитируется в сообщении начальник ГУ МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов.

Помимо этого, сотрудники ГУ МВД России по Москве раскрыли 6 тыс. 874 преступления, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, установили 2 тыс. 116 активных участников таких групп и двух фигурантов, занимающих высшее положение в преступной иерархии. С 2019 года почти в 2,5 раза увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет.

«Одним из безусловных приоритетов деятельности подразделений столичной полиции в 2023 году стала борьба с преступлениями, совершенными с использованием информационно-коммуникационных технологий. Их количество составляет около 45% от всех уголовно наказуемых деяний. При этом по сравнению с предыдущим отчетным периодом раскрыто на 24% больше таких преступлений. Начальник ГУ МВД России по Москве дал указание всем заинтересованным службам продолжать на системной основе информировать граждан о новых видах дистанционного мошенничества, уделяя особое внимание проведению профилактических бесед с пожилыми гражданами», – указано в сообщении.

В 2023 году выявлено на 19% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возросло количество привлеченных к уголовной ответственности лиц. Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела было изъято 1 тыс. 216 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, пресечено 386 оптовых каналов их поставки. На территории Московского региона выявлено и ликвидировано 13 подпольных нарколабораторий.

«На заседании коллегии отличившимся сотрудникам ГУ МВД России по Москве были вручены награды за добросовестный труд и профессионализм при выполнении оперативно-служебных задач», – говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок