Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали идею заменить День святого Валентина на Праздник дружбы и товарищества

эксклюзив

12.02 09:11

В Госдуме не поддержали идею заменить День святого Валентина на Праздник дружбы и товарищества

Теги: Праздник , День Святого Валентина , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Ксения Горячева («Новые люди») не поддержала идею заменить День святого Валентина на Праздник дружбы и товарищества, так как у людей этот день ассоциируется с признанием и пожеланием любви. Об этом она рассказала Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую идею производителя детских товаров, работ и услуг Михаила Ветрова.

«Есть праздники, которые действительно перешли к нам из другой культуры, но обрели в нашей стране свой смысл, свои традиции. День святого Валентина один из таких. И даже если переназвать праздник и назвать его Днем товарищества, то он не перестанет быть в головах людей Днем святого Валентина. <…> Товариществом и дружбой мы можем и должны заниматься каждый день. А отдельный праздник для самого светлого и сильного чувства точно должен быть в нашей стране», – сказала Горячева.

Она также подчеркнула, что важно понимать, от кого идет эта инициатива. «Если в обществе действительно есть запрос на «русификацию» праздника, то проще всего было бы назвать его Днем любви и не отнимать у людей еще один повод ходить на свидания и признаваться в любви. В этот день люди также традиционно делают предложения руки и сердца, что точно повышает престиж института брака и, вероятно, немного влияет на демографию», – пояснила Горячева.

По ее словам, не стоит отнимать у предпринимателей еще одну возможность в эти дни сделать себе хорошую выручку. «Когда у предпринимателей есть хорошая выручка, у нас с вами есть устойчивая, понятная экономика», – заключила парламентарий.

Ранее в СМИ сообщалось, что председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров предложил заменить День святого Валентина на Праздник дружбы и товарищества. Как пояснил Ветров, День святого Валентина чужд отечественной культуре и традициям и порождает негативные явления в молодежной и детской среде.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок