Меню Поиск

Закрыть

Чаще всего в службу психологической помощи Москвы из-за проблем в отношениях обращаются женщины 30–50 лет

эксклюзив

14.02 08:30

Чаще всего в службу психологической помощи Москвы из-за проблем в отношениях обращаются женщины 30–50 лет

Теги: Статистика , женщины , Психологи

В службу психологической помощи столицы из-за проблем в отношениях чаще всего обращаются женщины 30–50 лет, сообщила Агентству городских новостей «Москва» заведующая филиалом «Телефон неотложной психологической помощи 051» Московской службы психологической помощи населению Любовь Терневская.

«Две трети обратившихся с такими проблемами – женщины в возрасте от 30 до 50 лет. В основном, их запросы касаются конфликтов со своими партнерами, сложностей во взаимопонимании, обид, нежелания партнера идти на компромисс в отношениях и совместно решать трудности. Молодые люди и подростки тоже обращаются к психологам, но чаще всего в службу обращается более возрастная категория», – сказала Терневская.

По ее словам, в целом обращения на тему межличностных отношений обычно составляют около трети от общего числа запросов.

«Одной консультации по телефону может быть достаточно, если человек приходит с конкретным запросом. Если удается разобраться в ситуации и найти оптимальное решение, повторного сеанса не требуется. Но в случаях, где вопрос проблемы в отношениях затронут более глубоко, как правило, одной консультации будет мало. Необходимо изучить проблему с точки зрения каждого партнера, выяснить и объяснить причины и скрытые мотивы определенного поведения, после чего найти иные способы и варианты реакций, которые будут действовать с точки зрения укрепления, а не разрушения связей. Как правило, это длительная работа, требующая вклада обеих сторон», – добавила Терневская.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок