Меню Поиск

Закрыть

Украшения, парфюм и товары для автомобилей и рыбалки покупают москвичи на маркетплейсах к 14 февраля

эксклюзив

13.02 17:08

Украшения, парфюм и товары для автомобилей и рыбалки покупают москвичи на маркетплейсах к 14 февраля

Теги: Подарки , Украшения , рыбалка , День всех влюбленных , Парфюмерия , покупки , Маркетплейсы

Украшения, парфюм, цветы, мягкие игрушки, товары для бритья, рыбалки и автомобилей, а также настольные игры для взрослых покупают москвичи на маркетплейсах в качестве подарка ко Дню всех влюбленных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службах маркетплейсов Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркет».

«Традиционным подарком на 14 февраля остаются парфюмерия и ювелирные изделия. Продажи ювелирных украшений выросли на 63% при росте среднего чека 33%, а парфюмерии – на 40% (средний чек практически не изменился) в сравнении с аналогичным периодом в 2023 году. Растет спрос и на подарочные наборы конфет – их продажи уже превысили прошлогодние показатели в 3 раза. В качестве подарка своим половинкам россияне охотно выбирают букеты из живых цветов, а также декоративные букеты из мыла и игрушек – в 2024 году продажи обеих категорий выросли на 68%», – сказали в пресс-службе Ozon.

В компании отметили, что большим спросом также пользуются товары для дома и интерьера, например, интерьерные куклы и фигурки, постеры, артбуки и фоторамки.

«Если говорить про мужскую аудиторию, то здесь лидером продаж является категория товаров для автомобилей и рыбалки. С 29 января по 7 февраля 2024 года продажи в данной категории выросли в два раза в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Кроме того, заметен тренд на покупку видео- и фотокамер: с прошлого года продажи товаров данной категории выросли почти в два раза, а средний чек увеличился на 68%. Вполне возможно, что их также выбирают в качестве подарка близким», – уточнили в компании.

В компании Wildberries сравнили объемы продаж в Москве в «предпраздничную» неделю (6-12 февраля) с «обычной» неделей (30 января – 5 февраля), выбрав товары, которые подходят под категорию подарков.

«Это недорогие электронные гаджеты до 3 тыс. руб., духи, товары для бритья. По всем категориям мы наблюдаем заметный рост перед 14 февраля. Значительно выросли продажи духов – на 19,4% в штуках и 24,3% в рублях, и товаров для бритья (на 16,3 и 23,5% соответственно), а вот гаджеты, вероятно, пользуются меньшим спросом в качестве романтичных сувениров – их купили в последнюю неделю всего на 3% больше в штуках и 4% в рублях, чем неделей ранее. Рост спроса на мягкие игрушки составил 11% в штуках и 30% в рублях, на фигурный шоколад – 14% в штуках и 58% в рублях», – рассказали в пресс-службе.

В «Яндекс Маркете» также отметили рост спроса на косметику и парфюмерию, кроме того, спрос вырос на игровые приставки и аксессуары для гейминга, украшения, товары для развития и обучения, а также для хобби и творчества.

«На неделе с 5 по 11 февраля по сравнению с предыдущей неделей на «Маркете» также выросло число купленных книг и настольных игр, в том числе настольных игр для взрослых – почти в два раза. Также в 1,5 раза увеличились продажи мягких игрушек, «умных» колонок и фотоаппаратов моментальной печати. Также уже наблюдаем рост спроса на цветы. Обычно число заказов достигает пиковых значений 13 и 14 февраля – в первой половине дня. В прошлом году спрос на букеты перед Днем всех влюбленных возрос в 3,3 раза по сравнению с обычным февральским днем. На «Яндекс Маркете» доступна экспресс-доставка цветов в срок от часа», – добавили в пресс-службе.

Рубрика: Технологии , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок