Меню Поиск

Закрыть

Член ОП Москвы: В штабе по наблюдению за выборами объективно работают со всеми представителями партий

эксклюзив

14.02 17:09

Член ОП Москвы: В штабе по наблюдению за выборами объективно работают со всеми представителями партий

Теги: Общественная палата , наблюдатели , Выборы президента РФ

Члены штаба по наблюдению за выборами объективно работают в близких контактах со всеми представителями политических партий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Москвы Мария Лазутова.

«Прежде всего то, что те члены, которые составляют состав штаба по наблюдению за выборами – это практически все члены Общественной палаты – работают не отдаляясь, а даже находясь в очень близких контактах со всеми представителями политических партий. <…> Это первый посыл. Во-вторых, мы – каждый, кто входит в этот штаб, – занимаем позицию абсолютно объективную с точки зрения того, как организованы выборы, какой формат есть в голосовании: как электронный, так и голосование простым бюллетенем. Особенно наблюдаем, как проходит голосование на дому. Это очень важный показатель», – сказала Лазутова.
 
Она отметила, что каждый член общественного штаба не предвзят ни к одной политической партии, ни к одной фигуре, которая выдвинулась. «Мы относимся к этому абсолютно объективно, рассматривая все то, что возникает у людей в качестве определенных вопросов, даже нередко бывают вопросы провокационные. Когда мы детали все проходим, с учетом нашего и мнения, и опыта, снимается напряжение по многим вопросам», – пояснила Лазутова.
 
По ее словам, все, кто желает поставить своих общественных наблюдателей от политических партий, имеют равные права, равные возможности видеть голосование, задавать людям, которые приходят голосовать, какие-то вопросы, и так далее. «Мы очень часто как раз отвечаем на то, что является в какой-то мере для кого-то непонятным, для кого-то, может быть, надо дать дополнительную консультацию», – сказала Лазутова.
 
Она также пояснила, что в ситуации наблюдения за выборами президента России отношение к работе будет более тонкое, предметное и объективное. «Потому что все понимают, что это выбор практически человека-гаранта всей власти, государственности и так дальше. Это третий посыл работы нашего штаба», – отметила председатель комиссии по образованию и науке московской Общественной палаты.
 
Кроме того, она высоко оценила московский стандарт проведения выборов. «Созданы нормальные условия, чтобы штаб работал, а вместе со штабом работает огромное количество операторов, которые анализируют и дают нам возможность увидеть работу на каждом избирательном участке. А это очень серьезный показатель. Почему? Потому что прямая связь установлена с каждым избирательным участком. Затем вопросы, связанные с камерами. Ведь лучше ничего нельзя придумать, когда взять и по камере проследить, действительно ли было так, как должно быть, либо было какое-то, предположим, нарушение. Это тоже входит в стандарт качества работы», – рассказала Лазутова.
 
Она добавила, что мобильная группа, которая выезжает по тому или иному случаю, это тоже элемент качественной работы. «Быстро представляется транспорт, и этот транспорт довозит необходимых людей из штаба, которые могут посмотреть. Самое интересное, в этот стандарт входит еще и такой момент: в качестве выездной, назовем ее так, условно, команды, туда входят и представители других политических партий. То есть все, кто желает, – пожалуйста, садитесь, едем на такой-то участок, там можно будет всем вместе пообсуждать. Это часто бывает, когда идут выборы, скажем, в Государственную думу, в Московскую думу, когда участвуют все политические партии, и у некоторых возникает определенное, скажем, недоверие, что кто-то поддерживает одну политическую партию. Это не так, это абсолютно все проверяется сразу на месте», – сказала Лазутова.
 
По ее словам, в Москве есть все возможности, и они реализуются. «Москва имеет все необходимые для выборов технологии. Имеет материальные ресурсы, чтобы действительно выборы были на уровне даже, я бы сказала, не только московского стандарта, а на уровне самых высоких стандартов, которые, возможно, где-то достигнуты в других странах», – заключила Лазутова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок