Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог назвал снегопад в Москве жесточайшим испытанием для зимующих в регионе птиц

эксклюзив

15.02 16:25

Орнитолог назвал снегопад в Москве жесточайшим испытанием для зимующих в регионе птиц

Теги: Погода , Птицы , Снегопад

Для зимующих в столице птиц обильные снегопады и прошедший в начале недели ледяной дождь стали испытанием. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин.

«Это ужасно. Для птиц, зимующих у нас в регионе, это является жесточайшим испытанием на выживание. Такой рекордно высокий уровень снежного покрова закрыл дикорастущие растения, соответственно закрыл семена, которые склевывают птицы. Сейчас уже покрыты даже кусты, и птицам добраться до этих засохших семян стало невозможно», – сказал Мишин.

Он добавил, что из-за ледяного дождя некоторые ягоды оказались закованы в ледяной панцирь.

«Такие птицы как снегири, свиристели, которые могли расклевывать еще висящие ягоды, уже не могут до них добраться. Ледяной дождь накрывает и самих птиц: если они не успели спрятаться, то оказываются в таком ледяном панцире. Особенно он опасен для голубей, синиц и других маленьких птичек – они не могут его разрушить самостоятельно, как, например, те же вороны», – пояснил Мишин.

По его словам, покрытую ледяной коркой птицу можно освободить, немного сжав ее, чтобы лед растрескался. Освобожденная птица дальше выживет самостоятельно, но ей можно помочь – оставить рядом еду или забрать на пару дней домой отогреть и откормить.

Орнитолог отметил, что в это время года птиц стоит подкармливать, чтобы они не погибли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок