Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог ожидает «беби-бума» у московских птиц после морозной зимы

эксклюзив

16.02 08:00

Орнитолог ожидает «беби-бума» у московских птиц после морозной зимы

Теги: Птицы , Зима

Повышенная рождаемость у птиц прогнозируется в столичном регионе после морозной и снежной зимы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин.

«В зимний период обычно погибает от 50% до 80% зимующих птиц – это очень тяжелый период для них, особенно нынешняя зима. Другое дело, что после таких суровых зим, как эта, птицы потом в гнездах откладывают яиц больше обычного. То есть, если обычно в кладке, например, пять яиц, то после такой зимы, как эта, в кладке будет семь. Так что нас ждет такой «беби-бум» – птицы будут активно размножаться. Плюс они будут стараться делать не одну кладку, а несколько, то есть гнездиться как можно раньше, и потом, как только птенцы вылетят, сразу будут откладывать следующие яйца, чтобы успеть еще один вывод сделать», – пояснил Мишин.

По его словам, в настоящее время птицам необходимо набраться сил после череды морозов и снегопадов. Чтобы им помочь, лучше всего в кормушки класть несоленое сало, нутряной бараний или свиной жир, а также зерновые – дробленую сушеную кукурузу, просо, нежареные семена подсолнечника.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок