Меню Поиск

Закрыть

Эксперт предупредила о подорожании услуг психологов в Москве в этом году

эксклюзив

16.02 14:15

Эксперт предупредила о подорожании услуг психологов в Москве в этом году

Теги: цены , психология , Психологи

В 2024 году стоимость услуг психологов в столице может вырасти на 4,5%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Мария Долгова.

«В текущем году цены на услуги психологов будут изменяться в соответствии с общей инфляцией и уровнем спроса. Увеличение обращений за определенными видами психологической помощи будет способствовать росту цен на них, сокращение спроса или расширение предложения – снижению цен. В целом по рынку изменение цен будет находиться в пределах инфляции и не должно превысить 4,5%», – сказала Долгова.

По словам эксперта, за последний год услуги психологов подорожали в среднем на 8%. Специалист пояснила, что рынок психологических услуг свободный и неоднородный, цены на нем формируются в зависимости от спроса и предложения.

«Цены зависят от сложности проблем клиента, длительности и частоты сеансов, опыта специалиста. В клиниках действуют прейскуранты на услуги специалистов, дифференцирующие цены в зависимости от их квалификации и опыта. На общий уровень цен в конкретном лечебном учреждении влияют его статус, расположение, оснащенность необходимым оборудованием. Вне клиники цены на услуги специалисты устанавливают самостоятельно, ориентируясь на средний уровень рыночных цен и цены коллег с сопоставимым опытом и квалификацией», – пояснила Долгова.

Ранее СМИ сообщили, что спрос на специалистов по психологии в России в начале 2024 года вырос на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок