Меню Поиск

Закрыть

Иранские мастера создадут барельефы мифологических существ для особняков в 160 м от Красной площади

эксклюзив

19.02 09:00

Иранские мастера создадут барельефы мифологических существ для особняков в 160 м от Красной площади

Теги: Ильинка , Барельефы


Фасады и парадный вход клубных особняков по адресу ул. Ильинка, д. 3/8 украсят барельефы четырех мифологических существ – это копии настенных изображений Георгиевского собора XIII века во Владимирской области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в девелоперской компании Sminex.

Коллекция клубных особняков в 160 м от Красной площади включает в себя три исторических и четыре современных здания. Первые – бережно реставрируемые объекты культурного наследия XIX века, часть Теплых торговых рядов архитектора Александра Никитина. Девелопер завершит их восстановление в начале следующего года. По словам GR-директора Sminex Самиры Левшиной, в работы по реставрации данных памятников архитектуры компания инвестирует 1,1 млрд руб.

«Сейчас у нас в работе 12 проектов общей площадью более 700 тыс. кв. м. Среди них особое место занимают исторические жемчужины вокруг Кремля. Мы их бережно реставрируем, создавая при этом комфортную и престижную среду. Дань прошлому мы отдаем и в новых возводимых элитных зданиях. В них мы подчеркнули эстетику русского стиля. Барельефы на современных домах – птица Сирин, пардус, лев и грифон – древнеславянские символы величия и богатства», – добавила Самира Левшина.

В компании отметили, что для создания скульптурных панно были приглашены мастера из Ирана, которые восстанавливали древний персидский город Персеполис. Скульпторы работали во Франции, Германии, Англии, Турции и Ираке. Барельефы будут выполнены на плитах из геналдонского доломита. Это натуральный камень, который отличается особой прочностью и долговечностью. Специалисты планируют завершить работу к концу мая. Двухметровым грифоном на парадном входе особняков смогут восхищаться все жители и гости столицы.

Один из авторов проекта, основатель архитектурного бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин рассказал, что барельефы задуманы как хранители зданий.

«Такой барельеф – это элемент аутентичности, каждый его элемент будет сделан мастером вручную по нашим эскизам. Идея была в том, чтобы каждый житель воспринимал барельеф как личный оберег или символ – рукотворную штучную вещь, которая есть на стене только его особняка. Это нестандартный, нетипичный, немассовый продукт», – пояснил Переслегин.

Также здесь предусмотрены собственная закрытая территория, двор-сад, общественная гостиная, фитнес только для жителей, подземный паркинг.

Рубрика: Строительство , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок