Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Большинство садовников в России не выращивают запрещенную ипомею трехцветную

эксклюзив

19.02 13:58

Эксперт: Большинство садовников в России не выращивают запрещенную ипомею трехцветную

Теги: Преступление , Растения , дачи , Садовники , Выращивание

Ипомея трехцветная, за выращивание которой в ряде случаев теперь может наступить уголовная ответственность, достаточно редко встречается на дачных участках в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель совета межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов.

«Всего ипомеи существует около 700 видов, и это одна из них, и далеко не самая распространенная. Если садоводы выращивают у себя на участке ипомею, то 90%, что это, скорее, пурпурная ипомея, она самая распространенная, а не ипомея триколор. Ипомея трехцветная на порядок реже встречается среди садоводов и в Москве, и по стране в целом», – сказал Туманов.

По его мнению, полного запрета на выращивание на своем участке ипомеи трехцветной быть не может, существуют лишь некоторые ограничения, например, запрет на культивацию этого растения.

«Эту культуру теперь внесли в список растений, которые содержат наркотические и психотропные вещества. До этого ее просто не было в этом списке, хотя о свойствах этого растения было известно давно. Надо понимать, что это культурное растение, которое прошло долгую селекционную работу, в процессе которой в нем понизилось содержание опасных веществ, поэтому в сортовых ипомеях трехцветных их практически нет», – пояснил он.

Ранее в СМИ со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова сообщалось, что за выращивание ипомеи трехцветной в ряде случаев теперь может наступить уголовная ответственность. Если количество этого растения на участке превышает 100 вьюнов, то это будет квалифицироваться как преступление, за которое может грозить до двух лет лишения свободы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок