Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве арестовал имущество блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова

эксклюзив

04.04 15:43

Суд в Москве арестовал имущество блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова

Таганский районный суд столицы наложил арест на имущество блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Суд рассмотрел ходатайство органов следствия о наложении ареста на имущество в рамках уголовного дела Аяза Шабутдинова, которому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере по 50 эпизодам. Суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил наложить арест на денежные средства, находящиеся на лицевых счетах, открытых в кредитно-финансовых учреждениях РФ, денежные средства, изъятые в ходе обыска у Шабутдинова, и принадлежащее ему транспортное средство, а также наложен арест на имущество Алексеева В.А.», – сказал собеседник агентства.

О задержании Шабутдинова стало известно 3 ноября 2023 года, его арестовали на следующий день. По решению суда блогер будет находится под стражей до 16 апреля 2024 года. Следствие считает, что обвиняемый совместно с соучастниками, действуя от имени подконтрольных юридических лиц, расположенных на Пресненской набережной, из корыстных побуждений создавал у граждан ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода благодаря образовательным программам, реализуемым от имени указанных юридических лиц, что не соответствовало действительности.

Блогер предлагал купить различные курсы, тренинги и вебинары, после прохождения которых обучающиеся смогут начать успешный бизнес и получить гарантированный сверхдоход. Убежденные якобы в высокой результативности образовательных программ восемь граждан заключили договоры возмездного оказания услуг на суммы от 100 тыс. руб. до 1,9 млн руб. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок