Меню Поиск

Закрыть

Муниципальный депутат Лебедев: ДЭГ стало еще одним шагом в упрощении избирательного процесса

эксклюзив

26.02 14:05

Муниципальный депутат Лебедев: ДЭГ стало еще одним шагом в упрощении избирательного процесса

Теги: Выборы президента РФ , Дистанционное голосование , Комфорт

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) стало еще одним шагом в упрощении избирательного процесса и технологическим прорывом, который привлекает граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат совета депутатов муниципального округа Савелки Александр Лебедев.

«ДЭГ стало еще одним шагом в упрощении избирательного процесса. Этот технологический прорыв, безусловно, притягивает жителей Москвы, ведь отдать свой голос стало еще проще. Так как для всех это стало новым опытом, горожанам было интересно принять участие. И, конечно, выборы стали ближе к жителям, ведь теперь все можно сделать через телефон», – сказал Лебедев.

Он заявил, что считает дистанционное электронное голосование удобным, так как у большинства людей почти всегда есть под рукой телефон или компьютер с интернетом. «Не менее важно, что ДЭГ – это экологичный процесс, где потребление бумаги на печать бюллетеней сведено к нулю», – добавил депутат.

Также он отметил, что в ДЭГ появилось несколько новых сервисов. Например, для предотвращения «онлайн-очередей» разработчики столичной платформы ДЭГ предусмотрели специализированную страницу для онлайн-голосования – «зеленый коридор». «С каждым годом на основе предыдущего опыта ДЭГ улучшается. «Зеленый коридор» позволит голосовать не только через портал mos.ru, где нужно войти в личный кабинет и после перейти на страницу голосования, но и через отдельную страницу elec.mos.ru. Конечно, это будет и удобнее, и быстрее. Кроме того, предусмотрена дополнительная возможность для авторизации кроме SMS – через телефонный звонок.

«Во время пиковой нагрузки SMS-оповещения могут приходить с задержкой, поэтому, и был введен входящий звонок. Здесь каждый для себя выбирает то, что удобнее. За счет появления дополнительной функции голосование станет более комфортным, несмотря на нагрузку на сервис», – пояснил Лебедев.

Он напомнил, что система дистанционного электронного голосования работает в Москве с 2019 года, и традиционно накануне выборов проводят ее тестирование.
«Тестовое голосование – крайне важный процесс. Оно дает возможность организаторам проверить корректность работы всех систем, чтобы полностью исключить возможные неполадки в процессе голосования. Кроме того, этот процесс позволяет избирателям сблизиться с ДЭГ, так как они уже будут иметь полное представление о процессе», – заключил муниципальный депутат.

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Проголосовать в Москве смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Отдать голос онлайн можно будет с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 все три дня.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок